Эксперты сравнили качество строительства в Советском союзе и современном Казахстане

график работы
Консультации и заказы: с 09 до 19
Служба доставки: с 09 до 19
Выходные дни: без вых.
телефон в Москве
+7 (495) 640-96-85
9846553@mail.ru
войти в магазин регистрация


КАТАЛОГ ТОВАРОВ




ПРОИЗВОДИТЕЛИ


НОВОСТИ

Дом из бруса с экзотической сауной.
Такие пристройки характерны удобностью, компактностью, экономичностью.

Выбор мебели для обустройства деревянного дома.
Гармония требует от деревянного дома особого стиля. В интерьере не следует использовать те материалы, которые являются частью «живого» материала.

Оцилиндрованное бревно и особенности строительства зимой.
Особое впечатление появляется, когда смотришь на данное сооружение.

Откосы для окон в деревянных зданиях.
Наружные откосы принято создавать для того, чтобы скрыть швы, которые возникают при монтаже окон.

Эксперты сравнили качество строительства в Советском союзе и современном Казахстане

Казахстанские города застраиваются с невероятной скоростью. Невольно задумываешься -как вообще можно строить качественно при такой скорости.

Но "голосуя кошельком" большинство из нас выбирает жизнь в домах построенных ещё в советские времена.

Казахстанцы уверены -раньше строили лучше, основательнее. Считается что контролировали строительство в СССР лучше, строили дома подолгу, а значит и качество было выше.

Мы решили разобраться в проблеме спросив опытных строителей, которые помнят стройки 70-80-х годов и которым есть с чем сравнивать.

За год до начала строительства нужно было подавать заявки на строительные материалы. Управление подавало заявление в трест, трест подавал в главк, главк -в министерство, министерство -в Госснаб и Госплан

Виктор Владимирович Племянников, главный инженер компании GLOBAL, работает в сфере строительства уже более 45 лет. По его мнению, есть две причины сокращения сроков строительства -рыночное финансирование и использование новых технологий.

Плановая экономика советского времени сильно замедляла темпы строительства. "За год до начала строительства нужно было подавать заявки на строительные материалы. Управление подавало заявление в трест, шпаклевка кнауф фуген трест подавал в главк, главк -в министерство, министерство -в Госснаб и Госплан", – рассказывает эксперт о "прелестях" плановой экономики.

Обратно материалы также шли по всем инстанциям, ждать их приходилось долго. "Соответственно, подрядчики всегда испытывали дефицит строительных материалов. Если вы помните, была присказка: кирпич есть – раствора нет, раствор есть – кирпича нет", -говорит г-н Племянников.

Нередко именно по этой причине приходилось приостанавливать некоторые работы, и ждать обещанные материалы.

Те же проблемы касались техники и инструментов. "До перестройки мы не знали, что такое перфоратор. Это был дефицит, выделялась одна единица в год на все министерство", - говорит Виктор Племянников.

Сейчас же финансирование поступает вовремя, есть возможность приобретать любую технику и любые стройматериалы. Ведь большинство зданий возводится коммерческими организациями. Кроме того, есть возможность нанять больше людей и вести работы в две смены.


Возврат к списку