Успеть до Венского оркестра

график работы
Консультации и заказы: с 09 до 19
Служба доставки: с 09 до 19
Выходные дни: без вых.
телефон в Москве
+7 (495) 640-96-85
9846553@mail.ru
войти в магазин регистрация


КАТАЛОГ ТОВАРОВ




ПРОИЗВОДИТЕЛИ


НОВОСТИ

Дом из бруса с экзотической сауной.
Такие пристройки характерны удобностью, компактностью, экономичностью.

Выбор мебели для обустройства деревянного дома.
Гармония требует от деревянного дома особого стиля. В интерьере не следует использовать те материалы, которые являются частью «живого» материала.

Оцилиндрованное бревно и особенности строительства зимой.
Особое впечатление появляется, когда смотришь на данное сооружение.

Откосы для окон в деревянных зданиях.
Наружные откосы принято создавать для того, чтобы скрыть швы, которые возникают при монтаже окон.

Успеть до Венского оркестра

В последний раз капитальный ремонт в здании ТОФ (до революции Дворянский клуб) проходил в тот самый момент, когда из него выезжал Тульский театр драмы и вселялась филармония. Реконструкция была основательная и по тем временам на редкость качественная другие филармонии завидовали. Достаточно сказать, что деревянные панели для облицовки зрительного зала (писк тогдашней моды и страшный дефицит) народный артист РСФСР И. А. Михайловский лично «выбил» в Министерстве культуры СССР исключительно благодаря личным связям. С тех пор здание, конечно, ремонтировалось, но частично: 4 года назад сделали крышу, 6 лет назад поменяли кресла в зале, 12 лет назад обновили фасад. Тем не менее у главной концертной (и единственной профессиональной) площадки в Туле осталось множество проблем, требующих радикального решения.

О том, что нам готовы выделить средства на капитальный ремонт, мы узнали в середине марта, рассказывает художественный руководитель Тульской областной филармонии Елена Руднева. За неделю подготовили свои предложения и представили их губернатору Владимиру Сергеевичу Груздеву. Положительное решение было принято очень быстро

Прежде всего коммуникации. Менять надо практически все. Иначе в здании останутся проблемы с горячей водой, а в фойе по-прежнему будет пахнуть канализацией: согласитесь, кнауф суперпол элемент пола эп не самый подходящий запах для «храма искусств», в котором проходят симфонические и камерные концерты. Кроме того, планируется отремонтировать окна, двери, козырек здания, обновить фасад и установить на нем эффектную дизайнерскую подсветку.

Но что самое главное впервые будет проведена перестройка зала, основная цель которой изменить его акустические параметры.

Проблема нашего зала типична для всех филармонических площадок, на которых проходят и электронные, и акустические концерты, подчеркивает Елена Руднева. Для акустического концерта он глуховат, сцена маленькая, звук «не летает». Для «электрического» слишком громкий: зрители с 6-го по 10-й ряд глохнут, а на первых рядах и балконе звук из колонок, наоборот, не пересекается. Для того чтобы оптимизировать зал, мы пригласили известного специалиста, сотрудника московской компании «Акустик Групп» Анатолия Лившица, ранее работавшего над реконструкцией зала Московской консерватории, Светлановского зала Московского Дома музыки, Саранского оперного театра и Саранской филармонии и др. Вместе со своими коллегами он провел диагностику зала, на основе его рекомендаций еще один московский специалист Яков Абутов сделал проект, который мы и планируем реализовать

В память об учителе

Как будет выглядеть зал после ремонта? Сцена выведена на полтора метра вперед и укреплена это приблизит звук к зрителю, сделает его более легким; выносная рампа над сценой убрана; вся закулисная машинерия автоматизирована (до этого рабочие сцены практически все делали вручную), изменена форма балкона. Звуковая аппаратура для «электрических» концертов расположена оптимальным образом, сабвуферы встроены в сцену. Смонтированы специальные фермы для современной световой аппаратуры.

Количество кресел в зале (они тоже будут новые) уменьшится с 840 до 750. Появится выраженный партер, остальные ряды планируется расположить по принципу амфитеатра. Улучшится навигация в зале и увеличится количество проходов: найти свое кресло будет просто, а сидеть на нем очень удобно. Важно, что в зале не останется ни одной провальной зоны: с каждого кресла все будет прекрасно видно и слышно.

Стены: стиль классический, никаких деревянных панелей, только штукатурка. Тона пастельные: желто-песочный и серо-фиолетовый. К слову, выбор отделочных материалов также определен специалистами-акустиками.

Проводя тендер, мы в техническом задании строго определили сроки выполнения работ: фасад должен быть закончен к 15 сентября, зал к 19 октября, подчеркивает Елена Юрьевна. Будем стараться: на 19 октября мы уже заявили концерт Венского симфонического оркестра. А 20 октября юбилейная дата, а в этот день исполнилось бы 80 лет Генриху Самойловичу Гиндесу, который возглавлял Тульскую филармонию с 1993 по 2003 год. Мы планируем провести вечер памяти и установить на здании мемориальную доску. Эта дата очень важна и для меня лично: Генрих Самойлович был моим учителем

Протезы для дубовых балок

Филармония уже закрылась на ремонт: надо торопиться сроки действительно спринтерские. А параллельно администрация ТОФ активно занимается своим новым зданием бывшим Домом офицеров (в прошлом Дворянское собрание, памятник архитектуры федерального значения). Здесь будет посложнее, так как речь идет даже не о капитальном ремонте, а о настоящей реставрации.

Конкурс на проведение работ выиграло ООО «Тулареставрация». До начала 2015 года планируется привести в порядок фасад, окна, двери, благоустроить дворовую территорию озеленить, поставить лавочки и сделать кованые ворота и парковку. Отремонтировать крышу: уникальные деревянные перекрытия из дубовых балок будут закреплены с помощью специальных металлических скоб и стержней. Эта технология называется протезированием.

Отдельный и самый сложный проект реставрация Колонного зала младшего «брата» Колонного зала Московского дворянского собрания (ныне Дом союзов в Москве). Потрясающий потолок с лепниной, к сожалению, в плачевном состоянии, он покрыт трещинами. Для того чтобы его восстановить, необходимо аккуратно вскрыть каждую расщелину, провести зондирование. А потом постепенно, слоями закачивать в трещину специальный материал и ждать, когда он затвердеет.

Приобретение нового здания, ремонт и реставрация могут принципиально изменить музыкальную жизнь города. Филармония получит новые площади для репетиций действительно, тяжело работать, когда коллективы вынуждены расписывать зал для репетиций с 7 часов утра, а 50 музыкантов Губернаторского оркестра занимаются в помещении в 30 кв. м. Но главное у нее появится возможность развивать новые, современные формы работы. Дай бог, наконец появятся симфонический оркестр и музыкально-театральный коллектив об этом так давно мечтают тульские меломаны.


Возврат к списку