Использование традиционных стройматериалов

график работы
Консультации и заказы: с 09 до 19
Служба доставки: с 09 до 19
Выходные дни: без вых.
телефон в Москве
+7 (495) 640-96-85
9846553@mail.ru
войти в магазин регистрация


КАТАЛОГ ТОВАРОВ




ПРОИЗВОДИТЕЛИ


НОВОСТИ

Дом из бруса с экзотической сауной.
Такие пристройки характерны удобностью, компактностью, экономичностью.

Выбор мебели для обустройства деревянного дома.
Гармония требует от деревянного дома особого стиля. В интерьере не следует использовать те материалы, которые являются частью «живого» материала.

Оцилиндрованное бревно и особенности строительства зимой.
Особое впечатление появляется, когда смотришь на данное сооружение.

Откосы для окон в деревянных зданиях.
Наружные откосы принято создавать для того, чтобы скрыть швы, которые возникают при монтаже окон.

Использование традиционных стройматериалов

По уровню обеспеченности жильем Казахстан отстает от многих стран постсоветского пространства, не говоря уже о Европе и Америке. В то же время, в Стратегии «Казахстан-2050», выдвинутой Президентом Н.А.Назарбаевым, поставлена цель - войти в число 30 наиболее развитых государств мира, что невозможно без значительного повышения уровня жизни населения.

В беседе с нашим корреспондентом депутат Мажилиса Парламента РК Андрей Бегенеев говорит о проблемах в области обеспечения жильем казахстанцев, и о возможных путях их решения.

- Андрей Анатольевич, за годы независимости в Казахстане принималась не одна жилищная программа, государство расходует большие средства на строительство доступного жилья. Тем не менее, очереди на получение жилья не уменьшаются. Что бы Вы предложили для улучшения ситуации?

- Прежде всего, следует отметить, что жилья у нас строится немало, по всем источникам финансирования. Мы видим, например, что в наших городах, особенно в Астане и Алматы, множество квартир и коттеджей остаются непроданными из-за своей дороговизны. Доступное жилье, которое строится за счет бюджетных средств, тоже, надо признать, не очень дешевое. Не каждая семья, особенно молодая, может его приобрести. Эта проблема неразрывно связана с другой - миграцией населения в города и пригородные села. Сейчас в окрестностях Астаны уже и в сельской местности жилье очень дорогое. Речь идет не только о рыночных ценах, здесь становится актуальным вопрос его себестоимости. Например, программа «Дорожная карта занятости-2020» в одном из своих направлений предусматривает переселение жителей неперспективных сел в крупные поселки и пригороды, с трудоустройством. То есть, для каждой переселяемой семьи нужно построить дом или квартиру, а строительство в регионах не намного дешевле, чем в столицах. Главное - постоянно дорожают стройматериалы.

Наш Президент Нурсултан Абишевич Назарбаев, говоря о строительстве школ и больниц в регионах, неоднократно отмечал, что там строят слишком дорогие здания. Но ведь то же самое можно сказать и о жилых домах - они слишком дорого обходятся государству, bergauf наливной пол а при уменьшении их себестоимости можно будет строить больше. На мой взгляд, один из путей решения проблемы - это использование традиционных строительных материалов, например, самана.

- Из самана у нас строили всегда, и строят до сих пор, но это индивидуальное строительство. А как будет воспринято строительство саманных домов за счет государства, ведь к саману у нас сложилось пренебрежительное отношение?

- Да, дома из самана для многих ассоциируются с какими-то жалкими, полуразвалившимися строениями, которые у нас нередко можно увидеть в аулах. Но сейчас во многих странах, в том числе и в самых развитых, пересматривается отношение к этому материалу - его еще называют «адоб». Вообще, саманное строительство имеет долгую историю и обширную географию. Например, во многих азиатских странах есть здания из самана, возраст которых исчисляется столетиями. В Англии насчитывают несколько десятков тысяч домов, построенных из самана. Многие из этих строений используются больше 500 лет и продолжают оставаться комфортными для проживания, хотя саман считается неустойчивым к влаге, а Англия - страна очень дождливая. Среди этих домов есть здания высотой до пяти этажей.

У самана, конечно, есть ряд недостатков, но, в сочетании с современными материалами, при использовании современных технологий, эти недостатки можно свести к минимуму. Саманный дом на хорошем фундаменте с гидроизоляцией, с цоколем и отмосткой, с надежной кровлей, по прочности и долговечности ничем не уступит дому из любого другого материала. А преимущества самана хорошо известны. Зимой в саманном доме тепло, летом прохладно. Саманные стены обладают высокой паро-газопроницаемостью, а это способствует сохранению хорошего микроклимата в доме.

И еще одно важное качество самана - это очень простой в изготовлении и дешевый материал. Сырье для выделки саманных кирпичей в Казахстане можно найти, практически, повсеместно. Изготавливать саманные кирпичи можно вручную, с использованием лошадей и других животных, бетономешалок - для этого не нужно никакой квалификации. В Украине саманные кирпичи изготавливают промышленным способом, и стоят они в разы дешевле обожженных кирпичей, с учетом размеров. У нас, в рамках «Дорожной карты занятости», можно было бы поручать строительство такого жилья самим переселяемым. Это будет означать, что часть стоимости этих домов получат сами переселенцы в виде зарплаты. Конечно, местные власти должны будут провести тщательные расчеты, учесть стоимость привозных материалов и стоимость строительства из них, затем сравнивать, чтобы получить экономический эффект.

Даже если не посчитают возможным строить из самана в городах, так ведь жителей депрессивных сел не обязательно переселять в областные центры. Лучше их селить в окрестных селах, или даже в поселках, относящихся к городам, где люди смогут вести привычное для них подсобное хозяйство.


Возврат к списку